«Харківські Соколи» зіграли два домашніх матчі

3 Березня 2020

«Харківські Соколи» зіграли два домашніх матчі із проміжком в один день.

Серію чотирьох домашніх поєдинків «Харківські Соколи» розпочали не в повній ротації. Через травму команду залишив американський захисник Деандре Бюрне. Тож лавка запасних «Соколів» стала меншою. Попри це матч із командою Одеси харків’яни розпочали впевнено.

Три чверті «Соколи» вели у рахунку, випереджаючи суперника на 10 – 15 очок. Та в останній чверті перевагу зберегти не вдалось. Кульмінацією напруженого поєдинку стала остання хвилина гри. За сім секунд до кінця десятихвилинки «Одеса» вперше за довгий час вийшла вперед. А «Соколам» не вдалось реалізувати останню атаку.

Та крапку в грі поставили два влучних штрафні до кошику «Соколів», які суддя призначив після фінального свистка.

Олександр Тарасенко, форвард БК «Харківські Соколи»

Сейчас можно сказать, что это была полностью проваленная 4 четверть. Мы хорошо играли 3 четверти, а потом, возможно, потеряли концентрацию, возможно, нервы, не поверили в свои силы. Не понятно, но это полностью проваленная 4 четверть, особенно несколько последних минут.

Олег Манойленко, в.о. головного тренера БК «Харківські Соколи»

Потеря концентрации, не хватило дисциплины. Наверное, не донес правильно то, что я хотел. Так и случилось. 4 четверть мы полностью провалили, пропустили 29 очков. Как можно думать о победе, если мы пропускаем 30 за 10 минут.

Попри перемогу тренер та гравці команди «Одеса» визнають – гра була вкрай напружена, а суперник – сильним.

Олег Юшкін, головний тренер БК «Одеса»

Харьковчане сейчас играют более свободно и раскрепощенно. Над ними не давлеет так сильно результат. Они показали, насколько они грозны и опасны в домашней игре с «Прометеем». Последняя игра с «Днепром» тоже была для соперника Харькова очень тяжелой. И на протяжении всего матча нам было очень непросто. За cчет того, что мы болем ответственно и слаженно сыграли в нападении 4 четверть, нам удалось переломить матч и выиграть. Хотя матч был очень напряженным и мы были очень близки к поражению.

Клім Артамонов, захисник БК «Одеса»

В  целом у вас хорошая команда, хорошие украинские исполнители. Очень много игр проиграно на последних секундах, но я думаю, что вы двигаетесь в правильном направлении и все получится. Без поражений не бывает побед.

Вже за день «Соколи» зустрілись на домашньому полі із командою «Хімік». З перших хвилин гри харків’яни показали, що налаштовані на перемогу.

Як і у попередній грі три чверті «Соколи» впевнено вели у рахунку. Здавати позиції почали в останні 10 хвилин матчу. Та на фінальних секундах команді все ж таки вдалось зібратись та здобути довгоочікувану перемогу.

Андрій Шаповалов, захисник БК «Харківські Соколи»

Очень приятно играть в такой атмосфере, очень много людей поддерживают в Харькове и это очень приятно.  Мы верим в то, что мы можем выигрывать, мы доказываем это весь сезон. Мы проигрывали лидерам чемпионата. Выигрывали у лидеров чемпионата. Мы все верим, играем до конца и будем бороться, чтоб попасть в плей-офф.

Я не сомневаюсь в ребятах и ребята не сомневаются, что мы можем играть против любого соперника. На протяжении сезона мы даем бой – будь-то «Прометей» или «Киев-Баскет», «Днепр».  Спасибо ребятам, спасибо болельщикам, возможно, это они помогли, чтобы не забили последний штрафной.

Наступний матч харків’яни зіграють цієї п’ятниці. Їх суперниками стануть «Черкаські Мавпи». А вже за день – у неділю «Соколи» позмагаються із командою «Київ-Баскет».